ITENDE

Ottovolante Dolomitico: dieci passi, un otto perfetto.

Blu · giornata piena

Un anello in moto da Ortisei che disegna un otto tra Val Gardena, Val d'Ega, Val di Fassa, Agordino e Primiero: dieci passi, molti poco conosciuti e proprio per questo sorprendenti, e un finale con due giganti, Pordoi e Sella.

269 kmdistanza
~6 h 20di guida
10passi
~6.300 mdislivello +
2.240 mquota massima
~180tornanti
Ottovolante Dolomitico

I dieci passi, in ordine.

#PassoQuotaKm
1Passo Pinei1.437 m5
2Passo Nigra1.690 m49
3Passo di Costalunga1.745 m57
4Passo San Pellegrino1.918 m83
5Forcella Franche991 m121
6Passo Cereda1.369 m135
7Passo Rolle1.971 m165
8Passo Valles2.032 m178
9Passo Pordoi2.239 m240
10Passo Sella2.240 m252

Prima di partire.

A chi è adatto

A tutti, con un minimo di esperienza: le strade sono molto belle, ma l'itinerario richiede una giornata piena di guida. Va bene anche con il passeggero e con qualsiasi tipo di moto.

Quando andare

Maggio e giugno, poi dalla seconda metà di settembre all'inizio di ottobre: si evitano i periodi più affollati.

Partenza e arrivo

Ortisei, in Val Gardena. Il percorso si chiude ad anello: Ortisei → Passo Pinei → Tires → Cencenighe → Agordo → San Martino di Castrozza → Passo Valles → Arabba → Passo Sella → Ortisei.

Perché si chiama Ottovolante

Il tratto tra Falcade e Cencenighe si percorre due volte, scendendo dal San Pellegrino e poi dopo il Passo Valles: è questo incrocio che fa disegnare al giro un otto.

Strada facendo.

Passo Pinei, subito in curva

Si parte e si attacca subito il Passo Pinei. Non è tra i più famosi, ma è divertente e mette subito in sintonia con la moto.

Castelrotto, il borgo da cartolina

Appena scollinato si attraversa Castelrotto, uno dei Borghi più belli d'Italia.

Costalunga e i segni di Vaia

Verso il Passo di Costalunga il paesaggio cambia: i segni della tempesta Vaia del 2018 sono ancora ben visibili nei boschi.

Il racconto completo tappa per tappa, il profilo altimetrico, le soste consigliate, i rifornimenti e l'orario migliore per partire sono nella scheda completa.

Scarica la scheda PDF gratuita

Domande frequenti.

Quanto è lungo Ottovolante Dolomitico e quanto tempo serve?
269 km ad anello, con circa 6 h 20 di guida soste escluse. È un giro di livello blu: una giornata piena in sella.
Quali passi attraversa Ottovolante Dolomitico?
10 passi, in quest'ordine: Passo Pinei (1.437 m), Passo Nigra (1.690 m), Passo di Costalunga (1.745 m), Passo San Pellegrino (1.918 m), Forcella Franche (991 m), Passo Cereda (1.369 m), Passo Rolle (1.971 m), Passo Valles (2.032 m), Passo Pordoi (2.239 m), Passo Sella (2.240 m).
Qual è il punto più alto del giro?
Passo Sella, a 2.240 m di quota.
Da dove parte e dove arriva?
Parte e arriva a Ortisei: è un anello, quindi puoi tornare a dormire dove sei partito.
Si può fare in un giorno?
Sì, ma occupa una giornata intera: conviene partire in mattinata e prevedere un paio di soste.
Dove trovo il percorso da seguire?
Il percorso completo è su Google Maps, con il link in questa pagina, e la scheda PDF gratuita ha mappa, tappe e passi in ordine.

Vuoi farlo con una guida? Giri guidati in piccoli gruppi, massimo 6 moto. Stagione 2027, lista d'attesa aperta.

Iscriviti alla lista d'attesa