ITENDE

L'Ellevolante delle Alpi Centrali: da Milano alle Dolomiti, disegnando una L.

Rosso · impegnativo

Un modo non banale di arrivare sulle Dolomiti: da Milano a Ortisei passando per il Lago di Como, la Svizzera e l'Engadina, con sette passi tra cui Spluga, Bernina e, per finire, lo Stelvio a 2.758 metri.

488 kmdistanza
~9 h 20di guida
7passi
~8.300 mdislivello +
2.758 mquota massima
~190tornanti
L'Ellevolante delle Alpi Centrali

I 7 passi, in ordine.

#PassoQuotaKm
1Passo dello Spluga2.115 m154
2Passo del Giulia2.284 m236
3Passo del Bernina2.330 m271
4Forcola di Livigno2.315 m279
5Passo d'Eira2.208 m297
6Passo Foscagno2.291 m304
7Passo dello Stelvio2.758 m346

Prima di partire.

A chi è adatto

A chi è abituato alle giornate lunghe: 488 km e oltre 9 ore di guida, con passi sopra i 2.000 metri. Conviene dividerlo in due giorni, per esempio con una notte in Engadina o a Livigno.

Quando andare

Da giugno a settembre. Lo Stelvio e gli altri passi alti sono chiusi in inverno e possono aprire tardi a inizio stagione: verifica sempre prima di partire.

Partenza e arrivo

Solo andata, da Milano a Ortisei. Il percorso: Milano → Dervio → Passo dello Spluga → Passo del Giulia → St. Moritz → Passo del Bernina → Livigno → Passo dello Stelvio → Ortisei.

Da sapere

Si entra in Svizzera due volte: porta i documenti e, se usi le autostrade svizzere, serve la vignetta. Livigno è zona extradoganale, con carburante a prezzo ridotto.

Il racconto tappa per tappa, le soste consigliate e i consigli su orari e rifornimenti arriveranno con la scheda completa di questo giro. Intanto puoi scaricare la scheda gratuita con mappa e tappe.

Scarica la scheda PDF gratuita

Domande frequenti.

Quanto è lungo L'Ellevolante delle Alpi Centrali e quanto tempo serve?
488 km di sola andata, con circa 9 h 20 di guida soste escluse. È un giro di livello rosso: oltre 8 ore di guida.
Quali passi attraversa L'Ellevolante delle Alpi Centrali?
7 passi, in quest'ordine: Passo dello Spluga (2.115 m), Passo del Giulia (2.284 m), Passo del Bernina (2.330 m), Forcola di Livigno (2.315 m), Passo d'Eira (2.208 m), Passo Foscagno (2.291 m), Passo dello Stelvio (2.758 m).
Qual è il punto più alto del giro?
Passo dello Stelvio, a 2.758 m di quota.
Da dove parte e dove arriva?
Parte da Milano e arriva a Ortisei, in Val Gardena: è un giro di sola andata, pensato per raggiungere le Dolomiti.
Si può fare in un giorno?
Si può, ma con oltre 8 ore di guida conviene dividerlo in due giorni, con una notte lungo il percorso.
Dove trovo il percorso da seguire?
Il percorso completo è su Google Maps, con il link in questa pagina, e la scheda PDF gratuita ha mappa, tappe e passi in ordine.

Vuoi farlo con una guida? Giri guidati in piccoli gruppi, massimo 6 moto. Stagione 2027, lista d'attesa aperta.

Iscriviti alla lista d'attesa