ITENDE

Le Sette Meraviglie Dolomitiche: sette passi in mezza giornata.

Verde · accessibile

Il Sellaronda e i suoi dintorni in un unico anello da Selva di Val Gardena: Gardena, Campolongo, Falzarego, Giau, Fedaia, Pordoi e Sella, nel cuore delle Dolomiti patrimonio UNESCO. È il nostro giro verde, il più adatto per iniziare.

164 kmdistanza
~4 h 30di guida
7passi
~4.600 mdislivello +
2.240 mquota massima
~210tornanti
Le Sette Meraviglie Dolomitiche

I 7 passi, in ordine.

#PassoQuotaKm
1Passo Gardena2.121 m11
2Passo Campolongo1.875 m27
3Passo di Falzarego2.105 m51
4Passo di Giau2.236 m92
5Passo Fedaia2.057 m125
6Passo Pordoi2.239 m149
7Passo Sella2.240 m161

Prima di partire.

A chi è adatto

È il giro più corto della serie, circa 4 ore e mezza di guida: ideale per un primo giro nelle Dolomiti o per una mezza giornata in sella. Asfalto ovunque, molti tornanti.

Quando andare

Maggio e giugno, poi dalla seconda metà di settembre all'inizio di ottobre. I passi sopra i 2.000 metri possono essere chiusi per neve a inizio o fine stagione: verifica prima di partire.

Partenza e arrivo

Selva di Val Gardena. Il percorso: Selva → Passo Gardena → Passo Campolongo → Passo Falzarego → Cortina d'Ampezzo → Passo Giau → Passo Fedaia → Canazei → Passo Pordoi → Passo Sella → Selva.

Da sapere

Da Canazei si sale al Pordoi e si ridiscende per prendere la strada del Sella: il tratto Canazei–Pordoi si percorre in andata e ritorno.

Il racconto tappa per tappa, le soste consigliate e i consigli su orari e rifornimenti arriveranno con la scheda completa di questo giro. Intanto puoi scaricare la scheda gratuita con mappa e tappe.

Scarica la scheda PDF gratuita

Domande frequenti.

Quanto è lungo Le Sette Meraviglie Dolomitiche e quanto tempo serve?
164 km ad anello, con circa 4 h 30 di guida soste escluse. È un giro di livello verde: meno di 5 ore di guida.
Quali passi attraversa Le Sette Meraviglie Dolomitiche?
7 passi, in quest'ordine: Passo Gardena (2.121 m), Passo Campolongo (1.875 m), Passo di Falzarego (2.105 m), Passo di Giau (2.236 m), Passo Fedaia (2.057 m), Passo Pordoi (2.239 m), Passo Sella (2.240 m).
Qual è il punto più alto del giro?
Passo Sella, a 2.240 m di quota.
Da dove parte e dove arriva?
Parte e arriva a Selva di Val Gardena: è un anello, quindi puoi tornare a dormire dove sei partito.
Si può fare in un giorno?
Sì, anche in mezza giornata: è il giro più corto della serie.
Dove trovo il percorso da seguire?
Il percorso completo è su Google Maps, con il link in questa pagina, e la scheda PDF gratuita ha mappa, tappe e passi in ordine.

Vuoi farlo con una guida? Giri guidati in piccoli gruppi, massimo 6 moto. Stagione 2027, lista d'attesa aperta.

Iscriviti alla lista d'attesa