ITENDE
Auf die WartelisteSkisafari buchen

Ottovolante Dolomitico: zehn Pässe, eine perfekte Acht.

Blau · ganzer Tag

Eine Motorradrunde ab St. Ulrich, die eine Acht durch Gröden, das Eggental, das Fassatal, das Agordino und Primiero zeichnet: zehn Pässe, viele davon wenig bekannt und gerade deshalb überraschend, und ein Finale mit zwei Giganten, Pordoi und Sella.

269 kmStrecke
~6 Std. 20Fahrzeit
10Pässe
~6.300 HmAufstieg
2.240 mhöchster Punkt
~180Kehren
Ottovolante Dolomitico

Die zehn Pässe, der Reihe nach.

#PassHöhekm
1Panider Sattel1.437 m5
2Nigerpass1.690 m49
3Karerpass1.745 m57
4Passo San Pellegrino1.918 m83
5Forcella Franche991 m121
6Passo Cereda1.369 m135
7Rollepass1.971 m165
8Passo Valles2.032 m178
9Pordoijoch2.239 m240
10Sellajoch2.240 m252

Vor der Abfahrt.

Für wen

Für alle mit etwas Fahrerfahrung: Die Straßen sind wunderschön, aber die Tour füllt einen ganzen Tag. Auch mit Sozius und mit praktisch jedem Motorrad.

Wann fahren

Mai und Juni, dann von Mitte September bis Anfang Oktober – so meidest du die vollsten Zeiten.

Start und Ziel

St. Ulrich in Gröden. Die Strecke ist eine Runde: St. Ulrich → Panider Sattel → Tiers → Cencenighe → Agordo → San Martino di Castrozza → Passo Valles → Arabba → Sellajoch → St. Ulrich.

Warum der Name

Das Stück zwischen Falcade und Cencenighe fährst du zweimal, einmal vom San Pellegrino herunter und einmal nach dem Passo Valles: Diese Kreuzung zeichnet die Acht.

Unterwegs.

Panider Sattel, gleich in die Kurven

Gleich zu Beginn geht es über den Panider Sattel. Kein berühmter Pass, aber er macht Spaß und bringt dich in Einklang mit dem Motorrad.

Kastelruth, wie auf einer Postkarte

Gleich nach der Passhöhe fährst du durch Kastelruth, eines der schönsten Dörfer Italiens.

Karerpass und die Spuren von Vaia

Richtung Karerpass verändert sich die Landschaft: Die Spuren des Sturms Vaia von 2018 sind in den Wäldern noch deutlich sichtbar.

Die ausführliche Erzählung Etappe für Etappe, das Höhenprofil, empfohlene Stopps, Tankstellen und die beste Abfahrtszeit stehen im ausführlichen Guide (auf Italienisch).

Kostenloses PDF herunterladen (Italienisch)

Häufige Fragen.

Wie lang ist Ottovolante Dolomitico und wie viel Zeit braucht man?
269 km als Runde, mit etwa 6 Std. 20 Fahrzeit ohne Pausen. Es ist eine blaue Tour: ein ganzer Tag im Sattel.
Über welche Pässe führt Ottovolante Dolomitico?
10 Pässe, in dieser Reihenfolge: Panider Sattel (1.437 m), Nigerpass (1.690 m), Karerpass (1.745 m), Passo San Pellegrino (1.918 m), Forcella Franche (991 m), Passo Cereda (1.369 m), Rollepass (1.971 m), Passo Valles (2.032 m), Pordoijoch (2.239 m), Sellajoch (2.240 m).
Was ist der höchste Punkt der Tour?
Sellajoch, auf 2.240 m Höhe.
Wo beginnt und endet die Tour?
Start und Ziel sind in St. Ulrich: Es ist eine Runde, du kannst also dort übernachten, wo du losgefahren bist.
Ist sie an einem Tag machbar?
Ja, aber sie füllt einen ganzen Tag: morgens losfahren und ein paar Pausen einplanen.
Wo finde ich die Route?
Die komplette Route ist auf Google Maps, verlinkt auf dieser Seite, und das kostenlose PDF enthält Karte, Etappen und die Pässe der Reihe nach.

Lieber mit Guide? Geführte Touren in kleinen Gruppen, höchstens sechs Motorräder. Saison 2027, Warteliste offen.

Auf die Warteliste