ITENDE
Auf die WartelisteSkisafari buchen

La Corona Imperiale delle Dolomiti: zwölf Pässe, zwei Länder.

Rot · anspruchsvoll

Ab St. Ulrich über 12 Alpenpässe, 2 Länder und 3 Regionen – Südtirol, Osttirol und Friaul-Julisch Venetien – und über Cortina, Falzarego, Valparola und Grödner Joch zurück in die Dolomiten.

416 kmStrecke
~9 Std.Fahrzeit
12Pässe
~7.900 HmAufstieg
2.192 mhöchster Punkt
~180Kehren
La Corona Imperiale delle Dolomiti

Die 12 Pässe, der Reihe nach.

#PassHöhekm
1Kofeljoch1.863 m42
2Würzjoch1.987 m48
3Furkelpass1.789 m74
4Staller Sattel2.052 m110
5Gailbergsattel981 m191
6Plöckenpass1.360 m211
7Sella di Cima Corso886 m273
8Mauriapass1.298 m296
9Passo Tre Croci1.809 m343
10Falzaregopass2.105 m375
11Valparolapass2.192 m377
12Grödner Joch2.121 m405

Vor der Abfahrt.

Für wen

Für alle, die lange Tage im Sattel gewohnt sind: über 400 km und etwa 9 Stunden Fahrzeit. Entspannter auf zwei Tage verteilt, zum Beispiel mit einer Nacht in Lienz oder in Karnien.

Wann fahren

Von Juni bis Ende September: Der Staller Sattel und die anderen hohen Pässe sind im Winter gesperrt. Vor der Abfahrt immer prüfen.

Start und Ziel

St. Ulrich. Die Strecke: St. Ulrich → Würzjoch → Furkelpass → Staller Sattel → Lienz → Plöckenpass → Tolmezzo → Mauriapass → Passo Tre Croci → Cortina d'Ampezzo → Falzarego → Valparola → Grödner Joch → St. Ulrich.

Gut zu wissen

Auf der österreichischen Seite des Staller Sattels ist die Straße schmal und wird im zeitlich geregelten Einbahnverkehr befahren – plane deine Zeiten entsprechend.

Die Erzählung Etappe für Etappe, empfohlene Stopps und Tipps zu Zeiten und Tankstellen kommen mit dem ausführlichen Guide zu dieser Tour. Bis dahin kannst du das kostenlose Blatt mit Karte und Etappen herunterladen.

Kostenloses PDF herunterladen (Italienisch)

Häufige Fragen.

Wie lang ist La Corona Imperiale delle Dolomiti und wie viel Zeit braucht man?
416 km als Runde, mit etwa 9 Std. Fahrzeit ohne Pausen. Es ist eine rote Tour: über 8 Stunden Fahrzeit.
Über welche Pässe führt La Corona Imperiale delle Dolomiti?
12 Pässe, in dieser Reihenfolge: Kofeljoch (1.863 m), Würzjoch (1.987 m), Furkelpass (1.789 m), Staller Sattel (2.052 m), Gailbergsattel (981 m), Plöckenpass (1.360 m), Sella di Cima Corso (886 m), Mauriapass (1.298 m), Passo Tre Croci (1.809 m), Falzaregopass (2.105 m), Valparolapass (2.192 m), Grödner Joch (2.121 m).
Was ist der höchste Punkt der Tour?
Valparolapass, auf 2.192 m Höhe.
Wo beginnt und endet die Tour?
Start und Ziel sind in St. Ulrich: Es ist eine Runde, du kannst also dort übernachten, wo du losgefahren bist.
Ist sie an einem Tag machbar?
Möglich, aber bei über 8 Stunden Fahrzeit besser auf zwei Tage verteilt, mit einer Übernachtung unterwegs.
Wo finde ich die Route?
Die komplette Route ist auf Google Maps, verlinkt auf dieser Seite, und das kostenlose PDF enthält Karte, Etappen und die Pässe der Reihe nach.

Lieber mit Guide? Geführte Touren in kleinen Gruppen, höchstens sechs Motorräder. Saison 2027, Warteliste offen.

Auf die Warteliste